2018年度 第5回

関東ジュニアバスケットボールリーグ

  1. 関東ジュニアバスケットボールリーグ
  2. 第5回(2018年度)
  3. 順位表

順位表(第5回 2018年度)

最終順位

男子

順位 チーム名
1 TSCバスケットボールクラブ
2 Eagle Nest S"tage
3 沼田ジュニア
4 ガウチョーズA
5 品川Riverside Fox
6 HOOPS4HOPE
7 たんぽぽ
8 BLACK IMPACT TACHIKAWA
P.O.
敗退
無限 NO LIMIT
FIREWORKS
U15 横浜ビー・コルセアーズ
Wウォリアーズ

女子

順位 チーム名
1 KD PIRANHANS
2 無限 NO LIMIT
3 HOOPS4HOPE
4 バディーズジュニア
5 TSCバスケットボールクラブ
6 ガウチョーズ
7 U15 横浜ビー・コルセアーズ
8 所沢エアフォース
P.O.
敗退
T-Cagers
CONFIANZA
Fukiageクラブ
CPM

優秀選手

男子ベスト5

  • 宮島 樹生 (TSC)
  • 佐伯 崚介 (TSC)
  • 吉澤 斗真 (ENS)
  • 兵藤 響 (沼田ジュニア)
  • 平良 和輝 (ガウチョーズ)

女子ベスト5

  • 関口 もえ (PIRANHANS)
  • 舩戸 姫夢 (PIRANHANS)
  • 林 望愛 (無限)
  • 田嶋 優希奈 (H4H)
  • 中村 飛鳥 (バディーズ)

審判表彰

  • 下山 貴 (埼玉)
  • 杉田 和香枝 (埼玉)

男子

男子A

順位 チーム名 勝点 棄権
1 ENS(埼玉) 33 11 0  
2 H4H(千葉) 29 9 2  
3 たんぽぽ(埼玉) 29 9 2  
4 無限(群馬) 27 8 3  
5 CONFIANZA(東京) 27 8 3  
6 八潮ブリザード(埼玉) 23 6 5  
7 アルボラーダ(茨城) 21 5 6  
8 LEOVISTA A(千葉) 19 4 7  
9 ガウチョーズB(埼玉) 17 3 8  
10 gratus(神奈川) 14 2 8 1
11 ブルーチップス(東京) 13 1 10  
12 ジェッツ八千代(千葉) 11 0 11  

星取表

男子B

順位 チーム名 勝点 棄権
1 沼田ジュニア(群馬) 33 11 0  
2 品川R・F(東京) 29 9 2  
3 FIREWORKS(埼玉) 29 9 2  
4 Wウォリアーズ(埼玉) 27 8 3  
5 日立R・S(茨城) 27 8 3  
6 ブルーインパルス(東京) 22 6 4 1
7 U14横浜(神奈川) 19 5 4 2
8 Schwarz(埼玉) 17 3 8  
9 B.JOKER(千葉) 17 3 8  
10 中フェル(千葉) 15 2 9  
11 三島クラブ(栃木) 14 2 8 1
12 ジェッツ千葉西(千葉) 9 0 9 2

星取表

男子C

順位 チーム名 勝点 棄権
1 tsc(茨城) 33 11 0  
2 ガウチョーズ A(埼玉) 31 10 1  
3 B.I.T.(東京) 29 9 2  
4 U15横浜(神奈川) 27 8 3  
5 CPM(東京) 25 7 4  
6 エアフォース(埼玉) 23 6 5  
7 新島学園(群馬) 21 5 6  
8 D-EQUIPO(千葉) 19 4 7  
9 バディーズ(栃木) 17 3 8  
10 LEOVISTA B(千葉) 15 2 9  
11 ジェッツU13(千葉) 13 1 10  
12 SPBC(埼玉) 9 0 9 2

星取表


女子

女子A

順位 チーム名 勝点 棄権
1 H4H(千葉) 26 8 2  
2 ガウチョーズ(埼玉) 26 8 2  
3 CONFIANZA(東京) 26 8 2  
4 エアフォース(埼玉) 24 7 3  
5 ミニドッグス(神奈川) 22 6 4  
6 RESISTANCE(山梨) 22 6 4  
7 FALCONS(埼玉) 20 5 5  
8 高崎北部クラブ(群馬) 16 3 7  
9 アルボラーダ(茨城) 14 2 8  
10 SCRATCH(栃木) 13 2 7 1
11 LEOVISTA B(千葉) 10 0 10  

星取表

女子B

順位 チーム名 勝点 棄権
1 PIRANHANS(群馬) 28 9 1  
2 tsc(茨城) 28 9 1  
3 横浜ビー・コル(神奈川) 27 9 0 1
3 CPM(東京) 24 7 3  
5 Unit1(埼玉) 22 6 4  
6 ダンデライオンズ(埼玉) 20 5 5  
7 君津クラブ(千葉) 18 4 6  
8 ENS(埼玉) 14 2 8  
9 ジェッツ船橋(千葉) 14 2 8  
10 沼田ジュニア(群馬) 14 2 8  
11 central(茨城) 4 0 2 6

星取表

女子C

順位 チーム名 勝点 棄権
1 無限(群馬) 26 8 2  
2 バディーズ(栃木) 26 8 2  
3 T-CAGERS(埼玉) 24 7 3  
4 Fukiage(埼玉) 24 7 3  
5 HANABUSA(埼玉) 24 7 3  
6 sugar倶楽部(茨城) 22 6 4  
7 LEOVISTA A(千葉) 18 4 6  
8 ゼアーズ(千葉) 16 3 7  
9 gratus(神奈川) 16 3 7  
10 たんぽぽ(埼玉) 14 2 8  
11 日立R・S(茨城) 10 0 10  

星取表


順位について

  • ① 順位は勝点によって決める。
  • ② 勝者は3点、敗者は1点、棄権は0点とする。
  • ③ 2チームが同点の場合は、相互の試合に勝ったチームを上位とする。
  • ④ 3チーム以上が同点の場合は、同チーム間で行われた試合のみを考慮し、勝点の高いチームを上位とする。
  • ⑤ 上記④でも同点の場合は、同チーム間で行われた試合のみを考慮したゴールアベレージ(総得点÷総失点)の高いチームを上位とする。
  • ⑥ 上記⑤でも同点の場合は、全試合のゴールアベレージの高いチームを上位とする。

※プレーオフについてはリーグ戦要項をご覧ください。